четверг, 21 марта 2013 г.


Энзимы – чудо-компонент стирального порошка или рекламный трюк?

В рекламных роликах нового стирального порошка часто можно услышать о невероятно чудодейственных энзимах, которые не просто идеально отстирывают даже самые сильные загрязнения, а буквально преображают белье. Так ли это? Попробуем немного рассказать вам об энзимах, и о том, в чем же немного лукавит реклама.


Энзимы – это биологически активные добавки, они состоят из аминокислот и подразделяются на несколько видов:

  •    Протеазы – наиболее применяемый класс энзимов, помогают удалять пятна крови, слизи, бульонов, подлив.
  •    Липазы – отлично справляются с жиром.
  •    Амилазы – очищают одежду от пятен крахмалосодержащих продуктов (картофель, спагетти и т. д.)
  •    Целлюлазы – удаляют микроволокна, которые образуются в тканях при стирке и носке вещей, делая одежду более мягкой и гладкой.
  •    Кератиназы – удаляют кератин (из него состоят отмершие клетки эпидермиса).

Конечно, стиральный порошок может содержать несколько видов энзимов - это значительно улучшает его потребительские качества.

Так, где же подвох в рекламных роликах?

Наверняка вы не раз обращали внимание, что в рекламе порошка с энзимами говорят о том, что он эффективен при стирке на небольших температурах или «даже в холодной воде». В этом и заключается лукавство, ведь таким порошком нельзя стирать при высокой температуре!
Как известно, уже при температуре больше 41 °С белок сворачивается, другими словами, белковые пятна, бороться с которыми и должны энзимы, становятся трудновыводимыми. При температуре воды выше 50 °С большинство энзимов погибают, и только амилазы выдерживают температуры до 80 °С.   
  
Совет от Merries-клуба

Используя порошок с энзимом, стирайте в два этапа:

  1.   замочите белье на час в теплой (не горячей) воде с порошком;
  2.   стирайте в стиральной машинке.

Либо задайте специальную программу, в которую включено замачивание.
Энзимы наиболее активны в процессе замачивания белья - ферменты расщепляют крахмал, жир и белок, загрязнившие ткань. После этого уже можно приступать к полноценной стирке и даже прокипятить белье.

Стиральные порошки, представленные на нашем сайте merries.info - не только эффективны, но и гипоаллергенны. Ведь, как известно, японские производители довольно строго подходят к разработке рецептур своей продукции, одним из основных требований к качеству – способность порошка без остатка выполаскиваться из ткани.


Комментариев нет:

Отправить комментарий